RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan          :  SD NEGERI KOTAGEDE III
Kelas / Semester              :  2 / 1
Tema / Topik                   :  Tugasku sehari-hari
Pembelajaran                  :  4
Semester                           :  1  
(satu)
Alokasi Waktu                 :  5 X 35 menit
A.     KOMPETENSI INTI
1.    Menerima dan menjalankan ajaran agama
yang dianutnya 
2.   
Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun,
peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru 
3.   
Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar,
melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya,
makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di
rumah dan sekolah sekolah.
4.   
Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan
logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan
anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan
berakhlak mulia.
B.  kompetensi dasar
PKN
3.2 Memahami tata tertib dan aturan yag berlaku dalam kehidupan
sehari-hari di rumah dan di sekolah
4.2 Melaksanakan tata tertib di sekolah dan di rumah
SBDP
3.3 Memahami gerak sehari-hari dengan memperhatikan tempo gerak
4.5 Menirukan gerak bermain, berkebun, berkerja melalui gerak
tangan, kepala, kaki, dan badan dengan mengamati secara langsung atau dengan
rekam video.
Bahasa
indonesia
3.3 Mengenal buku harian tentang kegiatan anggota keluarga dan
dokumen miliki keluarga dengan bantuan guru atau teman dalam bahasa indonesia
lisan dan tulis yang dapat di isi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu
pemahaman.
4.3  Mengungkapkan teks
buku harian tentang kegiatan anggota keluarga dan dokumen milik kelurga secara
mandiri dalam bahasa indonesia lisan dan tulis yang dapat di isi dengan
kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian.
C. Indikator
PKN
3.2.2  Menunjukan
beberapa contoh perilaku yang sesuai dengan aturan yang berlaku dalam kehidupan
sehari-hari di rumah.
4.2.1  Berperilaku yang
sesuai dengan aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari- hari
SBDP
3.3.2 
Mengelompokan berbagai
gerak dengan memperhatikan tempo gerak
4.11.2 Menirukan gerak berkebun, melalui gerak kepala, tangan, kaki,
dan badan berdasarkan pengamatan secara langsung atau
media yang lain.
Bahasa indonesia
3.3.5 Mengidentifikasi dokumen milik keluarga
4.3.2 Menulis teks buku harian tentang dokumen milik keluarga
D.
Tujuan Pembelajaran
1.
Dengan membaca teks bacaan, siswa dapat mengidentifikasi dokumen milik keluarga
    dengan percaya diri. 
2.
Dengan membuat pertanyaan, siswa dapat menunjukkan beberapa contoh perilaku
yang 
    sesuai dengan aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari
di rumah secara percaya diri.
3.
Dengan membaca teks bacaan, siswa berperilaku yang sesuai dengan aturan yang
berlaku dalam kehidupan sehari-hari dengan
disiplin.
4.
Dengan foto kopi dokumen keluarga, siswa dapat menentukan isi dokumen keluarga 
    dengan cermat.
5.
Dengan membaca teks lagu, siswa dapat menyanyikan lagu dengan percaya diri.
6.
Dengan memperhatikan gambar tentang dokumen keluarga, siswa dapat menulis teks
buku hariantentang dokumen milik keluarga dengan disilin.
E. Materi
PKN
Menunjukan beberapa contoh perilaku yang sesuai dengan aturan yang berlaku
dalam kehidupan sehari-hari di rumah.
SBDP
Memahami gerak
sehari-hari dengan menirukan gerak berkebun
Bahasa indonesia
Mengenal buku harian
tentang kegiatan anggota keluarga dan dokumen miliki keluarga dengan bantuan guru atau teman.
F.Pendekatan dan metode
Pendekatan        : Scientific
Strategi               : Cooperative Learning
Teknik                :
Example Non Example
Metode               :
Penugasan, Tanya Jawab, Diskusi Dan Ceramah
G. KEGIATAN  PEMBELAJARAN
| 
    
Kegiatan 
 | 
   
    
Deskripsi Kegiatan 
 | 
   
    
Alokasi 
Waktu 
 | 
  
| 
   
Pendahuluan 
 | 
  
   
5.      
  Mengajak semua siswa berdo’a
  menurutAgama dan keyakinan masing-masing (untuk mengawali kegiatan pembelajaran) 
6.      
  Melakukan komunikasi 
  tentang kehadiran siswa 
7.      
  Mengajak berdinamika dengan tepuk kompak 
8.      
  Dilanjutkan dengan bertanya jawab
  tentang syair lagu, mengapa saling mengucap salam. Dan apa bedanya di kalau
  pagi  
9.      
  Meminta informasi dari siswa
  mengenai kegiatan piket yang telah dilaksanakan pada pagi hari dan bertanya tentang
  hubungan antara kebersihan kelas dengan kenyamanan kegiatan pembelajaran. 
10.   
  Menginformasikan Tema yang akan
  dibelajarkan yaitu tentang “TUGASKU SEHARI HARI” 
 | 
  
   
10 menit 
 | 
 
| 
   
Inti 
 | 
  
   
11.   
  Menyusun jadwal kegiatan harian
  dari pagi sampai malam sesuai isian yang disediakan guru. 
12.   
  Menyebutkan sikap displin di sekolah 
13.   
  Menyebutkan contoh sikap berkata
  jujur terhadap teman seperti tepat janji. 
14.   
  Memasangkan gambar yang menunjukkan
  sikap jujur,disiplin,tanggung jawab,santun bicara,dan kasih sayang sesama
  teman. 
15.   
  Menyusun jadwal piket kelas
  dengan teman. 
16.   
  Tanya jawab tentang penyebab
  perlunya  penghematan  energi             ( contoh : Mengapa kita perlu
  hemat  energi ) 
17.   
  Membuat
  slogan tentang cara menghemat air dan ditempelkan di dekat kran 
18.   
  Mengamati lingkungan di sekitar
  melalaui kegiatan di luar kelas 
19.   
  Menggambar sungai, gunung, hutan
  atau kenampakan alam yang lain dari hasil pengamatan di lingkungan sekitar 
20.   
  Melalui gambar hasil karya siswa
  menyebutkan nama-nama kenampakan alam 
21.   
  Menulis
  bilangan dua angka ke bentuk panjang (penjumlahan puluhan dan satuan) 
22.   
  Menentukan nilai tempat suatu angka dari sebuah bilangan dengan peragaan 
23.   
  Membentuk bilangan terbesar atau terkecil dari sekumpulan angka yang
  diberikan 
24.   
  Melakukan permainan berkaitan dengan nilai tempat 
25.   
  Mengidentifikasi jenis sampah
  yang ada di dalam dan di luar kelas 
26.   
  Mempraktekkan gerak menekuk dan
  meluruskan  lutut dengan bertolak
  pinggang 
27.   
  Mempraktekkan lompat-lompat dengan
  dua kaki dari posisi duduk ke kiri/kanan 
28.   
  Menemukan contoh lagu setelah mendapat penjelasan dari guru tentang lagu
  bertanda birama tiga  ( Misal lagu
  Burung Kakak Tua 
29.   
  Menyanyi sambil memainkan alat musik perkusi lagu anak yang menggunakan
  pola birama tiga, pola bervariasi dan pola rata 
30.   
  Menjawab
  pertanyaan guru tentang hal-hal yang menarik yang terdapat dalam syair lagu
  anak 
31.   
  Membedakan
  gambar alat musik ritmis dengan alat musik melodis ( musik ritmis misalnya :
  triangle, castange, kentongan, bedug, drum dll, alat musik  : pianika, gitar, saron dll ) 
32.   
    
 | 
  
   
150 menit 
 | 
 
| 
   | 
  
   
33.   
  Bertanya jawab tentang ciri-ciri
  rumah  dan halaman yang sehat dan tidak
  sehat,  (eksplorasi, menyimak,
  menanya, menalar) al: 
·        
  Mendengarkan jawaban siswa tentang
  rumah yang bersih sehat dan yang tidak bersih dan tidak sehat. 
·        
  Memberikan kesempatan kepada
  siswa lain untuk menjawab. 
·        
  Pemerataan siswa dalam menjawab
  (tidak di dominasi oleh salah satu siswa saja). 
·        
  Memperhatikan siswa lain yang
  tidak berani memberikan jawaban. 
·        
  Mendorong  keberanian  siswa dalam menjawab dan
  sikap siswa dalam memberikan klarifikasi  tentang benar dan tidaknya jawaban.  
 | 
  
   | 
 
| 
   
34.   
  Guru menugaskan siswa untuk membaca TEKS
  tentang RUMAHKU (membaca, mendengar)  
35.   
  Diawali dengan memberi contoh cara
  membaca TEKS: jedanya, lafalnya, tanda bacanya, dan kata-kata yang dibaca
  (mengamati/ mendengar), semua siswa menirukan cara membaca dengan benar 
36.   
  Selanjutnya menugaskan siswa secara
  bergantian untuk membaca TEKS 
·        
  (penilaian proses : Memperhatikan
  cara siswa membaca (sekaligus menilai keberanian dan kebenaran dalam membaca) 
·        
  Jika ada siswa yang salah dalam
  melafalkan bacaan langsung dibenarkan sebelum dilanjutkan kepada siswa yang
  lain  
37.   
  Bertanya jawab tentang makna bacaan
  / Teks  ( menalar ) 
38.   
  Melalui pengamatan gambar rumah
  sehat siswa diminta membandingkan rumah yang bersih dan sehat dengan rumahnya
  sendiri-sendiri, (rumah yang bersih tidak harus besar). (eksplorasi dan
  elaborasi, menyimak dan menalar) 
 | 
  
   | 
 |
| 
   
39.   
  Guru mengelompokan siswa berdasarkan
  teman satu bangku/2 orang (asumsi 1 kelas 32 siswa) dengan cara siswa mengambil nomor di meja guru.
  (nomor merupakan penanda dari kelompok) 
40.   
  Siswa berkelompok sesuai dengan nomor yang dimiliki. 
41.   
  Guru membagi gambar kepada
  masing-masing kelompok 
42.   
  Masing-masing siswa diminta untuk
  mengidentifikasi gambar dan mencatat hasil identifikasi (benda-benda yang ada
  di lingkungan sekitar, yang besar dan yang kecil, yang bersih). (eksplorasi,
  elaborasi, menyimak, menalar, mengkomunikasikan) 
43.   
  Siswa diminta untuk menceritakan
  hasil identifikasi kepada teman sebangku (mengkomunikasikan) 
44.   
  Setelah tercapai kesepakatan
  dengan teman sebangku, diminta untuk mendiskusikan dengan kelompok pasangan
  yang lain (TPS) 
 | 
  
   | 
 |
| 
   | 
  
   
Penilaian proses: 
45.   
  Guru berkeliling
  mengamati kerjasama anak dalam mengerjakan tugas.  
46.   
  Menilai kerjasamanya, tanggung
  jawabnya, kedisiplinannya, ke aktifannya, mendominasi atau tidak dsb) 
47.   
  Menilai dengan lembar pengamatan
  perilaku. 
 | 
  
   | 
 
| 
   
48.   
  Gambar-gambar untuk Example non
  Example  
Kelompok
  gambar kebersihan kelas 
·        
  Gambar kegiatan menyapu kelas 
·        
  Gambar kegiatan membersihkan debu 
·        
  Gambar kegiatan menata buku 
·        
  Membersihkan jendela kelas 
Kelompok
  gambar kebersihan rumah 
·        
  Gambar kegiatan menyapu rumah 
·        
  Gambar kegiatan mengepel lantai 
·        
  Gambar kegiatan menata tempat tidur 
·        
  Gambar kegiatan  membersihkan/menyapu kebun 
Kelompok  gambar
  kebersihan lingkungan/kerja bakti kampung 
·        
  Gambar kegiatan membersihkan selokan 
·        
  Gambar kegiatan membersihkan
  sampah di jalanan 
·        
  Gambar kegiatan membuang sampah 
·        
  Gambar kegiatan merawat tanaman
  peneduh 
Keterangan: 
Diharapkan diskusi akan berkembang
  pada pembahasan kebersihan lingkungan, ruang, kelas, rumah, sekolah akan
  berdampak pada kesehatan. Kegiatan membersihkan lingkungan merupakan cerminan
  dari kerukunan dan saling membantu, dan bekerjasama. Siswa yang sedang
  berdiskusi (berpikir berpasangan) akan berdampak pada kerjasama yang baik,
  dan hasilnya merupakan cerminan dari sikap bertanggung jawab. 
 | 
  
   | 
 |
| 
   | 
  
   
49.   
  Semua kelompok mengamati, memikirkan dan menganalisis
  gambar dikaitkan dengan tema yang sedang dipelajari. 
50.   
  Guru memanggil salah satu kelompok untuk mempresentasikan
  hasil diskusinya (mengkomunikasikan dan konfirmasi),  
51.   
  Memberi kesempatan kelompok lain
  untuk mendengarkan dan memberikan pendapatnya 
 | 
  
   | 
 
| 
   
52.   
  Mengajak semua siswa berdiri dan
  menyanyikan lagu ” Tamasya ”  untuk mencairkan suasana dan kepenatan setelah
  belajar beberapa jam: 
·        
  Guru mengamati sikap siswa dalam
  menyanyikan lagu 
·        
  Memberi contoh sikap yang benar
  dalam menyanyi 
·        
  Menilai siswa dalam menyanyikan
  lagu: (lafal syair lagunya, cara menyanyi, sikap menyanyi, semangatnya dsb) 
·        
  Menggunakan format pengamatan 
 | 
  
   | 
 |
| 
   
53.   
  Guru mengajak bertanya jawab tentang makna lagu.  Bahwa salah satu dampak dari rumah yang
  tidak sehat, adalah banyak nyamuk, rumah kotor, tidak sehat, mendatangkan
  penyakit. Dsb 
 | 
  
   | 
 |
| 
   
54.   
  Menugaskan siswa untuk bercerita
  (berdasarkan gambar) (mengkomunikasikan) 
 | 
  
   | 
 |
| 
   
Guru Mengamati cara siswa dalam BERCERITA (penilaian
  proses) 
 | 
  
   | 
 |
| 
   
55.   
  Guru dan siswa bersama-sama siswa
  membuat kesimpulan tentang rumah yang bersih dan sehat 
 | 
  
   | 
 |
| 
   
56.   
  Hasil kegiatan dan pekerjaan siswa ditempel di
  papan yang 
 | 
  
   | 
 |
| 
   | 
  
   
57.   
  Dilanjutkan dengan menasehati
  siswa agar membiasakan hidup sehat 
 | 
  
   | 
 
| 
   
Penutup 
 | 
  
   
58.   
  Bersama-sama siswa membuat
  kesimpulan / rangkuman hasil belajar selama sehari 
 | 
  
   
15 menit 
 | 
 
| 
   
59.   
  Bertanya jawab tentang materi yang
  telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi) 
60.   
  Melakukan penilaian hasil belajar 
 | 
  
   | 
 |
| 
   
61.   
  Mengajak semua siswa berdo’a
  menurutAgama dan keyakinan masing-masing (untuk mengawali kegiatan
  pembelajaran) 
 | 
  
   | 
 |
| 
   
·        
  Mengamati sikap siswa dalam berdo’a
  (sikap duduknya, cara membacanya, cara melafalkannya dsb) 
·        
  Apabila ada siswa yang kurang benar
  dan kurang sempurna dalam berdo’a, maka setelah selesai kegiatan berdo’a,
  langsung diberi nasehat agar besok kalau berdoa lebih disempurnakan 
 | 
  
   | 
 
H.
Media dan Alat Pembelajaran:
1. Gambar Ayah dan Ibu merapikan dokumen
keluarga yang di bantu oleh Siti dan Ali (adiknya Siti).
2. Teks kegiatan merapikan dokumen
keluarga.
3. Foto kopi dokumen keluarga.
4. Gambar dokumen keluarga.
5. Gambar Paman mencangkul.
6. Teks lagu “Menanam Jagung”.
7. Gambar kegiatan Siti.
 I. PENILAIAN
1.   Prosedur Penilaian
a.   Penilain Proses
Menggunakan format pengamatan
dilakukan dalam kegiatan pembelajaran sejak dari kegiatan awal sampai dengan
kegiatan akhir
b.   Penilaian Hasil Belajar
Menggunakan instrumen penilaian hasil
belajar dengan tes tulis dan lisan (terlampir)
2.   Instrumen Penilaian
a.   Penilaian Proses
·        
Penilaian Kinerja
·        
Penilaian Produk
b.   Penilaian Hasil Belajar
·        
Pilihan ganda
·        
Isian singkat
·        
Esai atau uraian
| 
   
Mengetahui 
Kepala Sekolah, 
( ___________________ ) 
NIP .................................. 
 | 
  
   | 
  
   
Guru Kelas 2 
( ___________________ ) 
NIP .................................. 
 | 
 
Tidak ada komentar:
Posting Komentar